>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Работа внутренней сети, Помогите решить очередную проблему.
belov_andrey
сообщение 23.2.2009, 17:56
Сообщение #1


Писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 3843



Здравствуйте.
Проблема: Не работает внутренняя сеть кроме адресов Ультима.
Подробности: Не работает не стронг ДС++ ни другие ФТП (на пиринговых ресурсах)
Работает интернет, работает только внутренний ХАБ "Ультиманет", остальные хабы работают только через интернет (со скоростью интернета)
Возможная проблема: Не правильно настроенная маршрутиризайия, но я использую одни настройки на протяжении уже долгого времени так как пользуюсь роутером в котором уже прописана маршрутиризация и это рабочая настройка (была). Но есть сомнение что дело не в том прописалась ли маршрутиризация, а дело в том та ли это маршрутиризация.
Я подключаюсь по IP 10.10.173.XXX и выбрал соответствующую маршрутиризацию Роутинг, но есть но есть отчет роутера о подключении
WAN
MAC Address 00:14:d1:50:a7:ХХ
Connection PPTP Fixed IP Connected
IP 10.20.173.ХХХ (где ХХХ соответсвует правильным цифрам IP, но вот вторые две цифры должны быть не 20 а 10)
Subnet Mask 255.255.255.255 (маска должна быть 255.255.255.0)
Default Gateway 10.10.13.1 (А вот шлюз должен быть указан в соответсвии с IP как я понимаю)
DNS 81.9.50.59

Но при этом всем, подключение к интернету работает.
При попытки подключения на прямую к сетевой карте и вводе правильных настроек в TCP\IP все подключатеся, но когда подключается интернет по VPN, то в свойствах соединения опять отображается этот "неправильный" IP и такой же "неправильный" шлюз.

Как я понимаю проблема заключатеся далеко не в маршрутиризации и не в моих настройках сети. А возможна связана с изменениями у вас на серверах.

Как мне решить этот вопрос и заставить работать сеть со старым IP для которого есть маршрутиризация (пиринговые ресурсы)
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 24.2.2009, 15:01
Сообщение #2


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



да , тоже такая проблемка =\



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
RED XIII
сообщение 24.2.2009, 15:46
Сообщение #3


Начинающий флудер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 28.2.2006
Пользователь №: 1899



А у мну такой проблемы нет просто тупо хабы непашут)))) smile13.gif

З.Ы. Jo крепись)))) Играй в Soul Eater на PsP)) забудь про ломку без анимеееее))) smile12.gif smile4.gif smile12.gif Хардкорщик)






1ne0he7 (InFeRnO)

Mada mada dane....
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
belov_andrey
сообщение 24.2.2009, 20:48
Сообщение #4


Писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 3843



Так что делать то?
Проблема то в чем? в том что сервак поменялся на ультиме и как следствие у всех айпи стали 10.20.ххх.ххх и соответсвенно на них ни кто не заявлял пиринг. Я правильно понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 24.2.2009, 21:03
Сообщение #5


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



у меня 10.20.ххх.ххх всегда был , это что то с пирингом именно , или нас вообще от него отрубили =\



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
belov_andrey
сообщение 24.2.2009, 21:33
Сообщение #6


Писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 3843



Я заметил что в личном кабинете на вкладке услуги появилась ссылка IP сети в которой я увидел 10.20.173.1ХХ/3Х
И отдельно надпись локальный айпи 10.10.173.ХХХ (верный, по которому я подключался раньше, ну и сейчас)
Так вот ранее я так понимаю пиринг был настроен на наши локальные айпишники, а теперь при введении новой системы (наверное) у нас есть разные айпишники - внутресетевые и внешние, так вот на эти внешние (которые как я понимаю, являются нововведением) и нет пиринга. Пока руководство Ультиманета не договориться со всеми старыми партнерами и не добавит новые айпишники в их списки, пиринга у нас не будет.

Но хотелось бы услышать мнение администрации.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Storm
сообщение 24.2.2009, 22:50
Сообщение #7


Администратор
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 558
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 4



Значится так... обо всем попорядку...
1. об айпишниках и их разновидностях.
Вам, как клиенту выдается статичесий ip вида 10.10.n.m, где n и m -числа определяемые договором (приложением) - у каждого они свои.
Всегда так было и ничего не менялось, что при соединении посредством ВПН-а вашему компьютеру выдавался другой ip, например 10.20.n.m, где n и m могли совпадать с теми что описывались выше, а могут и не совпадать (и ВАС- как клиентов- это не должно волновать ни коим образом). Это происходит исключительно из-за оссобенностей работы протокола. как говорится "ТАК НАДО". (все кому интересно ищем в яндексе или гугле "принцип работы PPTP"). Та же история и со шлюзом- при соединении с впн-ом выдается новый шлюз с которым соединение вашего компьютера равна скорости заявленной в тарифе. Когда же вы прописывали маршруты (на компьютере или в роутере) - то маршруты гвоорили "принудительно", что трафик на определенные подсети должны идти на старый шлюз- таким образом пиринговый трафик (указанный в маршрутах) - шел в "широкий локальный канал", а интернет-трафик шел в "узкий ограниченный канал". В тот момент, хождение пирингового трафика было нами запрещено по интернет-каналам, а хождение интернет-трафика было запрещено по локальной сети (для балансировки нагрузки на наши центральные маршрутизаторы)

2. О понятиях, что бы не путаться:
локальная сеть- это локальная сеть- это сеть физическая и виртуальная- это Ультима. Все ресурсы ультимы ка кработали, так и работают без изменений;
пиринговая сеть- это виртуальная сеть, созданная двумя или более операторами, позволяющая бесприпятственно обмениваться трафиком между их участниками. пиринговые ресурсы- это не локальные ресурсы!!!!!!!
сеть Интернет- все остальное.

3. А теперь ВНИМАНИЕ:
Причины: а. Изменение пиринговой политики отдельных участников пиринговых соглашений
б. Выход из пиринговых соглашений некоторых операторов
в. Подписание пиринговых соглашений с новыми операторами
г. Изменение в физическом устройстве сети Ультимы (изменение в серверной части- оборудование и прогр.обеспечение), направленные на повышение качества предоставляемых услуг, повышение отказоустойчивости, повышение надежности, повышение безопасности в сети, подготовка к вводу уникальных тарифных планов с уникальными возможностями
д. Предстоящие изменения в системе авторизации для доступа в сеть интернет и пиринговые сети
е. Переход сети Ультима на новые IP-адреса (в недалеком будущем)
ж. Расширение пирингово пространства (Помимо прямых Пиринг-договоров со многими компаниями-сетями, помимо участия в Пиринговых отношениях с сетями из пирингового пространства HIX.RU наша сеть стала участником не менее глобального объединения пиринговых сетей (название пока умалчивается), среди которых будут сети www.netorn.ru, www.global-net.ru, www.hausnet.ru, www.woodnet.ru, www.interlan.ru, www.yauza.ru, www.svao.net, www.ostnet.ru, www.nwnet.ru, www.sviblovo.ru, www.wavenet.ru, www.prov.ru, www.korolev-net.ru, www.koptevo.net, www.masterlink.ru, www.roitl.com, www.cln.ru, www.kvidex.ru, www.vilvit.net, www.east.ru, www.beirel.ru, www.slayk.ru, www.netbynet.ru, www.pushkino-telecom.ru, www.naukanet.ru, net.opcom.ru, www.tsinet.ru, www.dialog-k.ru, www.vintem.ru, www.spnet.ru, www.nnz-home.ru, www.khotkovo.net, www.n3.ru
www.medi-a.ru, www.tushino.com, www.proc.ru, www.itkm.ru, tt.degunino.net, www.u-l.ru, www.rinet.ru и мн.др (устал перичислять, извините)).
з. подготовка сети (с точки зрения оборудования и настроек) для полноценного вещания ТВ в высоком качестве, в т.ч. и для просмотра без ПК, с помощью ТВ-приставки на экране телефизора
и. Изменение принципа обмена пиринговым трафиком (раньше была статическая маршрутизация- когда партнеры пиринга обменивались статическими листами маршрутизации, а затем они менялись очень редко, теперь маршрутизация динамическая- она менятся может хоть ежеминутно)
к. и еще чего то, что сейчас уже менее важно для Вас.
Следствия:
а. Пиринг работает на ограниченных скоростях (на скорости тарифа или меньше или больше)
б. Доступ к некоторым пиринговым ресурсам ограничен или отсутсвует (пожалуй за исключением абонентов, получающих услугу "Реальный IP-адрес"- их изменения практически не коснулись)
в. Это продлится до тех пор, пока производятся работы по перенастройкам- см.выше (задавать вопрос- "когда точно" бесссмысленно, ибо на него нет четкого ответа по понятным причинам.
г. МАРШРУТИЗАЦИЯ БОЛЕЕ НЕНУЖНА, и даже наоборот- ОНА ПРОТИВОПОКАЗАНА ДЛЯ РАБОТЫ ПИРИНГА.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
1. Не паниковать, а набраться терпения.
2. У кого роутеры (маршрутизаторы) установлены дома- стереть из их памяти всю статическую маршрутизацию, перезагрузить и нормально работать.
3. У кого кабель воткнут напрямую в сетевку ПК выполнить следующее:
ПУСК-> ВЫПОЛНИТЬ-> route -f -> OK -> перезагрузить компьютер
тогда статическая маршрутизация сбросится и все будет работать, как описано выше

и напоследок: поскольку пиринг- это всего лишь "приятный бонус", а не услуги, оказываемые по договору, то убедительная просьба не нагружать технических специалистов дополнительными вопросами по телефону и т.п. по поводу работы пиринга. все необходимое мы сообщим обязательно централизованно, как только будет все подготовлено полностью (ну или по мере готовности). Соответственно и любые другие виды претензий (в т.ч. и финансовые) связанные с работой пиринга- не принимаются.
Все ресурсы, которые должны быть доступны через интернет, но работали через пиринг- должны работать без сбоев через интернет (при условии удаления маршрутизации на локальных компьютерах и домашних маршрутизаторах). Подавляющее большинство пиринговых ресурсов недоступно из сети Интернет для абонентов других сетей, однако остаются доступными для Вас- наших пользователей, при правильной настройке ваших ПК!!!

Дорогие абоненты, конечно мы (администрация сети) понимаем, что все вышеперечисленное доставляет некоторый дискомфорт в Вашей работе в сети, однако надеемся на Ваше понимание, что все это направлено на улучшение качества связи, увеличения количества доступных ресурсов и т.д., т.е. для Вас!!!
Еще раз: надеемся на взаимопонимание! Спасибо что Вы выбрали Ультиму!!!



Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 24.2.2009, 23:25
Сообщение #8


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



будем ждать , помнится такое с марьиновской сетью было , просто хотелось услышать администрацию =\



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
belov_andrey
сообщение 26.2.2009, 10:04
Сообщение #9


Писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 3843



Спасибо за ответ. Он более чем ясно раскрыл все мои вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 28.2.2009, 0:07
Сообщение #10


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



удалил маршрутизацию как было указано в посте , заработали все хабы , только почти на любом , пробую что нибудь скачать или посмотреть список файлов пишет это
Sorry, connection request not send because have wrong IP.
или вот это
Your reported IP: 10.10.171.74 does not match your real IP: 10.20.171.74

Сообщение отредактировал Jo^_^ - 28.2.2009, 0:08



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Storm
сообщение 28.2.2009, 0:15
Сообщение #11


Администратор
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 558
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 4



я думаю что проблема в "тонкой" настройке ДЦ-программы... посмотрите, прописан ли где нибудь вручную у Вас в программе Ваш IP. Если да- попробуйте удалить эту запись.
Более детально готовы разобраться с проблемой на след.неделе. Просьба побольше конкретики- на каком хабе такое пишет, например. Попробуйте установить/снять "пассивный" режим, так же поробуйте поставить/снять галку "работа через NAT", "Работа через Фаерволл(брандмауэр)"



Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 28.2.2009, 13:37
Сообщение #12


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



Все перепробывал , что было описано , кроме "работа через NAT" не нашел ее =\. А конкретно это на хабе марьино dc.maryno.net , ланпорте , имсисе. Думаю дело в дц , нужна новая версия или что то подобное , нашел в марьино такую версию IceDC++ MN Rus Edition , но качать не хочет , но после удаления маршрутизации на фтп их стало заходить без проблем.



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Storm
сообщение 28.2.2009, 14:10
Сообщение #13


Администратор
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 558
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 4



Цитата(Jo^_^ @ 28.2.2009, 13:37) *
Все перепробывал , что было описано , кроме "работа через NAT" не нашел ее =\. А конкретно это на хабе марьино dc.maryno.net , ланпорте , имсисе. Думаю дело в дц , нужна новая версия или что то подобное , нашел в марьино такую версию IceDC++ MN Rus Edition , но качать не хочет , но после удаления маршрутизации на фтп их стало заходить без проблем.

я вряд ли думаю что дело в версии ДЦ.... я лично использую ту старую StrongDC, которая лежит у нас на ФТП... и все работает... я никаких изменений не зщаметил...



Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 2.3.2009, 10:26
Сообщение #14


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



да я тоже ту ДЦ использую , все хабы (марьино , имсис , ланпорт и т.д.) видит , но ни какие файлы качать не хочет , то сообщение про неправильный ИП я уже писал =\



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Alex Hell
сообщение 2.3.2009, 12:53
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 18
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 4650



попробуйте ввести IP: 0.0.0.0 остальное программа сделает автоматически
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Chief
сообщение 2.3.2009, 13:11
Сообщение #16


Untouchable
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.4.2008
Пользователь №: 4701



Проблема решается настройками ДЦ.

Вот так должно быть. А при выборе в Incoming connection settings пункта "Direct connection" хабы выдавали ошибки о неправильном айпи.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 3.3.2009, 23:30
Сообщение #17


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



хм попробовал , некоторые запахали , но марьино наглухо не хочет



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Storm
сообщение 4.3.2009, 0:42
Сообщение #18


Администратор
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 558
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 4



Цитата(Jo^_^ @ 3.3.2009, 23:30) *
хм попробовал , некоторые запахали , но марьино наглухо не хочет

Ну это может быть до тех пор, пока новые IP не раздадим... Это уже марьино фильтрует тогда...



Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Jo^_^
сообщение 4.3.2009, 18:59
Сообщение #19


Начинающий писатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 2820



и еще скорость стала инетовская , ну не как с пиринга , раньше допустим в час ночи качало 2-3 мб\сек , ща макс 500 кб , как и на моем тарифе скорость =\



Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 
Storm
сообщение 4.3.2009, 19:33
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Администрация
Сообщений: 558
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 4



Цитата(Jo^_^ @ 4.3.2009, 18:59) *
и еще скорость стала инетовская , ну не как с пиринга , раньше допустим в час ночи качало 2-3 мб\сек , ща макс 500 кб , как и на моем тарифе скорость =\

читайте внимательно весь форум. здесь же, но в другой теме по этому вопросу уже тысячу раз все написали.



Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
 

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:10Dark Blue Style